Referat Wirtschaft und Nachhaltigkeit

Handlungsleitend für die politischen Arbeit des Referates Wirtschaft und Umwelt ist das Ziel einer sozial-ökologischen Transformation entlang der Agenda 2030 mit ihrem Grundsatz „to leave noone behind“. Dazu gehören für uns faire Handelsbeziehungen, ein nachhaltiges Finanzsystem, Klimagerechtigkeit und eine Wirtschaft, die dem Menschen dient.


Bild von Johannes Grün
Johannes Grün Leiter Referat Wirtschaft und Nachhaltigkeit
Telefon: +49 (0) 30 65211-1474 johannes.gruen@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Jutta Albrecht
Jutta Albrecht Referentin Ethisches Investment
mehr zur Person
Bild von Johanna Birk
Johanna Birk Projektverantwortliche Handels- und Umweltpolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1758 johanna.birk@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Joachim Fünfgelt
Dr. Joachim Fünfgelt Referent Energiepolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1054 joachim.fuenfgelt@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Katharina Greff
Katharina Greff Projektverantwortliche Referat Wirtschaft und Umwelt
Telefon: +49 (0) 30 65211-1157 katharina.greff@brot-fuer-die-welt.de
Bild von Sven Hilbig
Sven Hilbig Referent Welthandel
Telefon: +49 (0) 30 65211-1815 sven.hilbig@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Teresa Hoffmann
Teresa Hoffmann Referentin Fairer Handel und nachhaltiges Wirtschaften
Telefon: +49 (0) 30 65211-1977 teresa.hoffmann@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Sabine Minninger
Sabine Minninger Referentin Klimapolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1817 sabine.minninger@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Antje Monshausen
Antje Monshausen Referentin Tourismus und Entwicklung, Tourism Watch
Telefon: +49 (0) 30 65211-1807 antje.monshausen@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Ulrike Schumacher
Ulrike Schumacher Projektverantwortliche Klimapolitik (in Elternzeit)
Telefon: +49 (0) 30 65211-1987 ulrike.schumacher@brot-fuer-die-welt.de
Bild von Ute Straub
Ute Straub Referentin Ethisches Investment
Telefon: +49 (0) 30 65211-1855 ute.straub@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Karin Zeidler
Karin Zeidler Assistentin der Referatsleitung Wirtschaft und Umwelt
Telefon: +49 (0) 30 65211-1009 karin.zeidler@brot-fuer-die-welt.de