Referat Wirtschaft und Nachhaltigkeit

Handlungsleitend für die politischen Arbeit des Referates Wirtschaft und Umwelt ist das Ziel einer sozial-ökologischen Transformation entlang der Agenda 2030 mit ihrem Grundsatz „to leave no one behind“. Dazu gehören für uns faire Handelsbeziehungen, ein nachhaltiges Finanzsystem, Klimagerechtigkeit und eine Wirtschaft, die dem Menschen dient.


Bild von Joachim Fünfgelt
Dr. Joachim Fünfgelt Leiter Referat Wirtschaft und Nachhaltigkeit
Telefon: +49 (0) 30 65211-1054 joachim.fuenfgelt@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Jutta Albrecht
Jutta Albrecht Referentin Ethisches Investment
Telefon: +49 (0)30 65211 1899 jutta.albrecht@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Sylke Berlin Projektverantwortliche Finanzen (in Elternzeit)
Bild von Jaime Fernández Medina
Jaime Fernández Medina Referent Energiepolitik
Telefon: +49 30 65211 -1505 jaime.fernandez@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Katharina Greff
Katharina Greff Projektverantwortliche Referat Wirtschaft und Nachhaltigkeit
Telefon: +49 (0) 30 65211-1157 katharina.greff@brot-fuer-die-welt.de
Bild von Johannes Grün
Johannes Grün Leiter Referat Wirtschaft und Nachhaltigkeit (in Elternzeit)
Telefon: +49 (0) 30 65211-1474 johannes.gruen@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Sven Hilbig
Sven Hilbig Referent Handelspolitik und Digitalisierung
Telefon: +49 (0) 30 65211-1815 sven.hilbig@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Teresa Hoffmann
Teresa Hoffmann Referentin Fairer Handel und nachhaltiges Wirtschaften
Telefon: +49 (0) 30 65211-1977 teresa.hoffmann@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Sabine Minninger
Sabine Minninger Referentin Klimapolitik (in Elternzeit)
Telefon: +49 (0) 30 65211-1817 sabine.minninger@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Antje Monshausen
Antje Monshausen Referentin Tourismus und Entwicklung, Tourism Watch
Telefon: +49 (0) 30 65211-1807 antje.monshausen@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Annika Rach
Annika Rach Referentin Klimapolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1071 annika.rach@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Emma Saavedra
Emma Saavedra Projektverantwortliche Wirtschaft und Nachhaltigkeit
Telefon: +49 30 65211 1708 emma.saavedra@brot-fuer-die-welt.de
Bild von Ute Straub
Ute Straub Referentin Entwicklungsfinanzierung und internationale Finanzpolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1855 ute.straub@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Lea Truttenbach
Lea Truttenbach Projektverantwortliche Wirtschaft und Nachhaltigkeit
Bild von Karin Zeidler
Karin Zeidler Assistentin der Referatsleitung Wirtschaft und Nachhaltigkeit
Telefon: +49 (0) 30 65211-1009 karin.zeidler@brot-fuer-die-welt.de