Referat Welternährung und soziale Rechte

Die politische Arbeit des Referates zielt auf die strukturelle Überwindung von Armut und die nachhaltige und auf den Menschenrechten basierende Sicherung der Lebensgrundlagen. Schwerpunkte sind hierbei Ernährung und Gesundheit und die Herstellung von Geschlechtergerechtigkeit. Wir handeln als Teil einer internationalen Zivilgesellschaft, die sich für soziale Gerechtigkeit und die politische Teilhabe aller einsetzt.


Bild von Carsta Neuenroth
Carsta Neuenroth Referatsleiterin Welternährung und soziale Rechte/Referentin Gender
Telefon: +49 (0) 30 65211-1824 carsta.neuenroth@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Maria Eisenhuth
Maria Eisenhuth Projektverantwortliche
Telefon: +49 (0) 30 65211-1810 maria.eisenhuth@brot-fuer-die-welt.de
Bild von Mareike Haase
Mareike Haase Referentin Internationale Gesundheitspolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1814 mareike.haase@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Ingrid Jacobsen
Dr. Ingrid Jacobsen Referentin Ernährungssicherheit, Klimawandel und Landwirtschaft
Telefon: +49 (0) 30 65211-1080 ingrid.jacobsen@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Francisco Marí
Francisco Marí Referent Welternährung, Agrarhandel, Meerespolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1822 francisco.mari@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Stig Tanzmann
Stig Tanzmann Referent Landwirtschaft
Telefon: +49 (0) 30 65211-1820 stig.tanzmann@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Nicola Wiebe
Nicola Wiebe Referentin Internationale Sozialpolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1047 nicola.wiebe@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person