Referat Menschenrechte und Frieden

Das Referat Menschenrechte und Frieden treibt die globale Lobby- und Advocacy Arbeit von Brot für die Welt in den Bereichen Menschenrechte, Konflikttransformation sowie Flucht und Migration voran. Eines seiner Anliegen ist der Schutz von bedrohten Partnerorganisationen und Menschenrechtsverteidiger*innen. Darüber hinaus vermittelt das Referat Fachexpertise zu diesen Themen für den politischen Dialog und die Öffentlichkeit. Besonders wichtig ist die Zusammenarbeit mit Partnern und Netzwerken aus dem Globalen Süden.


Bild von Silke Pfeiffer
Silke Pfeiffer Leiterin Referat Menschenrechte und Frieden
Telefon: +49 (0) 30 65211-1401 silke.pfeiffer@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Mirjam Appel
Mirjam Appel Sachbearbeiterin Referat Menschenrechte und Frieden
Telefon: +49 (0) 30 65211-1975 mirjam.appel@brot-fuer-die-welt.de
Bild von Melanie Bleil-Rommé
Melanie Bleil-Rommé Projektverantwortliche Referat Menschenrechte und Frieden
Telefon: +49 (0)30 65211 1408 melanie.bleil@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Katherine Braun
Dr. Katherine Braun Referentin Migration und Entwicklung
Telefon: +49 (0) 30 65211-1986 katherine.braun@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Martina Fischer
Dr. Martina Fischer Referentin Frieden und Konfliktbearbeitung
Telefon: +49 (0) 30 65211-1420 martina.fischer@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Johannes Icking
Johannes Icking Referent Menschenrechte
Telefon: +49 30 65211 1048 johannes.icking@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Caroline Kruckow
Caroline Kruckow Referentin Frieden und Entwicklung
Telefon: +49 (0) 30 65211-1795 caroline.kruckow@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Maren Leifker
Maren Leifker Referentin Wirtschaft und Menschenrechte
Telefon: +49 30 65211 1836 maren.leifker@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Christine Meissler
Christine Meissler Referentin Schutz der Zivilgesellschaft
Telefon: +49 (0) 30 65211-1801 christine.meissler@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Jula Munz
Jula Munz Projektverantwortliche Referat Menschenrechte und Frieden, Vertretung Melanie Bleil-Rommé
mehr zur Person
Bild von Lena Oprotkowitz
Lena Oprotkowitz Sachbearbeiterin Referat Menschenrechte und Frieden
Telefon: +49 (0) 30 65211-1035 lena.oprotkowitz@brot-fuer-die-welt.de
Bild von Karin Saarmann
Karin Saarmann Projektverantwortliche Referat Menschenrechte und Frieden
Telefon: +49 (0) 30 65211-1792 karin.saarmann@brot-fuer-die-welt.de
Bild von Nils Utermöhlen
Nils Utermöhlen Referent Migration
Telefon: +49 (0) 30 65211-1854 nils.utermoehlen@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person

Helfen Sie mit einer monatlichen Spende: Fördermitglied werden