Referat Grunddienste und Ernährungssicherheit

Die politische Arbeit des Referates zielt auf die strukturelle Überwindung von Armut und die nachhaltige und auf den Menschenrechten basierende Sicherung der Lebensgrundlagen. Schwerpunkte sind hierbei Ernährung und Gesundheit und die Herstellung von Geschlechtergerechtigkeit. Wir handeln als Teil einer internationalen Zivilgesellschaft, die sich für soziale Gerechtigkeit und die politische Teilhabe Aller einsetzt.


Bild von Luise Steinwachs
Dr. Luise Steinwachs Leiterin Referat Grunddienste und Ernährungssicherheit
Telefon: +49 (0) 30 65211-1831 luise.steinwachs@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Maria Eisenhuth
Maria Eisenhuth Assistentin und Projektbearbeiterin Grunddienste und Ernährungssicherheit
Telefon: +49 (0) 30 65211-1810 maria.eisenhuth@brot-fuer-die-welt.de
Bild von Mareike Haase
Mareike Haase Referentin Internationale Gesundheitspolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1814 mareike.haase@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Ingrid Jacobsen
Dr. Ingrid Jacobsen Referentin Urbanisierung
Telefon: +49 (0) 30 65211-1071 ingrid.jacobsen@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Susanne Jaiser-Egger
Susanne Jaiser-Egger Projektverantwortliche
Telefon: +49 (0) 30 65211-1827 susanne.jaiser-egger@brot-fuer-die-welt.de
Bild von Francisco Mari
Francisco Mari Referent Welternährung, Agrarhandel, Meerespolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1822 francisco.mari@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Carsta Neuenroth
Carsta Neuenroth Referentin Gender
Telefon: +49 (0) 30 65211-1824 carsta.neuenroth@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Stig Tanzmann
Stig Tanzmann Referent Landwirtschaft
Telefon: +49 (0) 30 65211-1820 stig.tanzmann@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Bernhard Walter
Dr. Bernhard Walter Referent Ernährungssicherheit
Telefon: +49 (0) 30 65211-1821 bernhard.walter@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Nicola Wiebe
Nicola Wiebe Referentin Internationale Sozialpolitik
Telefon: +49 (0) 30 65211-1047 nicola.wiebe@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person
Bild von Eike Zaumseil
Eike Zaumseil Referent Klima und Landwirtschaft
Telefon: +49 (0) 30 65211-1851 eike.zaumseil@brot-fuer-die-welt.de
mehr zur Person

Helfen Sie mit einer monatlichen Spende: Fördermitglied werden